图片 2

代位继承人不受辈数的限制,侄子代位继承

Posted by

被继承人的孙子女、外孙子女、曾孙子女、外曾孙子女都可以代位继承,代位继承人不受辈数的限制。

图片 1

图片 2

众所周知,子女可以继承父母的遗产,若子女死亡的,可以由子女的后代直系血亲来继承。那么,侄子代位继承符合法律程序吗?答案是否定的,代位继承只能发生在直系血亲之间,侄子并不在其范围内。下面由我带大家具体了解下相关法律知识。

作为法定继承的特殊情形,代位继承权是用来保障被继承人直系后代亲属的权益的。《继承法》中就代位继承权的适用条件、范围等作出了具体规定。下面请大家跟随代位继承人不受辈数的限制,侄子代位继承。律师365小编一起看看代位继承的适用条件及适用范围具体是怎样的。

一、侄子能代位继承叔叔遗产吗?

一、代位继承的适用条件有哪些

在继承法中有这样一个名词“代位继承”,代位继承是指:代位继承是指在法定继承中,被继承人子女先于被继承人死亡,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。代位继承的人一般只能继承他的父亲或母亲有权继承的遗产份额。

第一,被代位人必须先于被继承人死亡。这既是中国代位继承成立的首要条件和惟一原因,也是其与转继承的重要区别之一。

被代位继承人只限于被继承人的先死子女。代位继承人只限于被代位继承人的晚辈直系血亲,即只有被代位人的子女、孙子女、外孙子女等,才可以成为代位人,并不受辈分限制。

第二,先死亡的被代位人,必须是被继承人的子女,其他继承人如被继承人的配偶、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母等先于被继承人死亡不发生代位继承。有的国家,被代位人的范围较广,如日本民法规定,被代位人包括被继承人的子女和兄弟姐妹;而法国、韩国、加拿大、保加利亚等国,被代位继承人的范围是子女、父母和兄弟姐妹;德国、瑞士、匈牙利、希腊、奥地利等国家更将被代位人的范围扩及子女、父母、兄弟姐妹和祖父母。与这些国家相比,中国规定的被代位人的范围最窄,这与继承立法缩小继承人范围的趋势是相吻合的。

我国继承法规定的代位继承权仅限于子女代替先过世的父亲或母亲继承祖父母或外祖父母的遗产,对于已经过世的父亲或母亲有权继承的其他亲属的遗产,子女则不享有代位继承权。

第三,代位继承人必须是被代位人的晚辈直系血亲。各国法律均规定,代位继承只能是被代位继承人的直系卑亲属,被代位人的旁系血亲或直系长辈血亲均无权代位继承。原则上代位继承人没有代数限制。《中国继承法》第十一条规定:“被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。”最高人民法院在贯彻执行继承法的意见中又进一步明确指出,被继承人的孙子女、外孙子女、曾孙子女、曾外孙子女都可以代位继承,代位继承人不受辈分限制。

因此,侄子代位继承不符合法律程序。

第四,被代位人生前必须享有继承权,如被代位继承人基于法定事由丧失继承权,则连带引起代位继承权的消灭。最高人民法院在《贯彻的意见》第28条指出:“继承人丧失继承权的,其晚辈直系血亲不能代位继承。”

二、哪些人能代位继承

第五,代位继承只适用于法定继承,在遗嘱继承中不适用。亦即只有被代位继承人的法定继承权才能被代位,如其享有的是遗嘱继承权,则该遗嘱会因先于被继承人死亡而失效,此时不发生代位继承。

代位继承发生的原因是被继承人的子女先于被继承人死亡,代位继承人必须是被代位继承人的直系血亲属。

第六,代位继承人无论人数多少,原则上只能继承被代位继承人有权继承的份额。

被继承人的孙子女、外孙子女、曾孙子女、外曾孙子女都可以代位继承,代位继承人不受辈数的限制。被继承人的养子女、已形成扶养关系的继子女的生子女可代位继承;被继承人亲生子女的养子女可代位继承;被继承人养子女的养子女可代位继承;与被继承人已形成扶养被继承人的孙子女、外孙子女、曾孙子女、外曾孙子女都可以代位继承,代位继承人不受辈数的限制。

二、代位继承的适用范围是怎样的

被继承人的养子女、已形成扶养关系的继子女的生子女可代位继承;被继承人亲生子女的养子女可代位继承;被继承人养子女的养子女可代位继承;与被继承人已形成扶养关系的继子女的养子女也可以代位继承。

1、被代位人的晚辈直系血亲既包括自然血亲,也包括法律上拟制的血亲。具体而言,包括:被继承人的孙子女、外孙子女、曾孙子女、外曾孙子女等晚辈自然直系血亲;

综上所述,代位继承只能发生在被代位继承人的直系血亲属之间,侄子不属于代位继承范围,所以侄子代位继承的说法在法律中并不成立。另外,代位继承容易发生纠纷,大家一定要熟知相关法律知识,必要情况下应该咨询专业律师。

(1)被继承人的养子女、已形成扶养关系的继子女的亲生子女;

延伸阅读:

(2)被继承人亲生子女的养子女;

遗嘱继承和法定继承那个优先?

(3)被继承人养子 女的养子女;

代位继承权的范围是怎样的,代位继承需要的条件有哪些?

(4)与被继承人已形成扶养关系的继子女的养子女。

代位继承的法律份额是多少,哪些人可以代位继承

被代位人的继子女可否代位继承呢?对此现行法和司法解释均无明确规定。

一般认为,继子女与养子女不同。依《收养法》第23条规定,养子女与养父母的近亲属间的权利义务,适用法律关于子女与父母的近亲属关系的规定。因此,被代位人的养子女为被代位人的拟制血亲,可为代位继承人。而被代位人的继子女不为被代位人的血亲。因此,被继承人的子女的继子女应只有权对其生父或生母代位继承,而不能对其继父母代位继承。

2、代位继承人是否应当限于被代位人死亡时已存在的晚辈直系血亲?一般认为,只要是被继承人死亡前已出生或受胎的,或被收养的,均可为代位继承人。因为继承是自被继承人死亡时开始的。

3、代位继承有无代数限制?我国现行继承法上对此问题未做明确规定,伹最高人民法院在司法解释中采取无限制说,被继承人的孙子女、外孙子女、曾孙子女、外曾孙子女都可以代位继承,
代位继承人不受辈数的限制。

以上是律师是律师365小编整理的关于“代位继承适用条件”法律知识,代位继承权体现了法的公平,同时也是照顾需要帮助的人。通过上面的梳理,希望大家能够了解代位继承的适用条件,如果你对此还有疑问的话,可以直接来电咨询我们律师365的在线律师。

延伸阅读:

代位继承在什么情况下发生

不适用代位继承的情况有哪些?

遗赠中能适用代位继承吗?

相关文章

Leave a Reply

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注