www.463.com 2

【www.463.com】父亲再婚时儿子已成年,直接适用《婚姻法》对父母子女关系的有关规定

Posted by

继父/母与继子女之间,不得有虐待或歧视行为。继父/母和受其抚养教育的继子女间的权利和义务,直接适用《婚姻法》对父母子女关系的有关规定。

www.463.com 1

www.463.com 2

现实中,继父母与继子女之间建立的是一种拟制的血缘关系,但很多时候继父母与继子女之间是存在一个抚养关系的。那么要是继父母与自己的亲生父母离婚后,此时继父能争取孩子抚养权吗?律师365小编将在下文中为您解答。

一、再婚父亲先离世儿子要赡养继母吗?

一、继父母是否享有抚养权**

父亲再婚时儿子已成年,儿子对继母没有法定赡养义务。

1.继父母并非必然拥有继子女的抚养权,也即是说,继父母与继子女之间并不必然产生父母子女间的权利义务关系。

按《婚姻法》第二十七条规定:继父母与继子女形成抚养关系的,继父或继母和受其抚养教育的继子女间的权利和义务,适用本法对父母子女关系的有关规定。儿子已成年,父亲再婚的,继母与儿子没有抚养关系,不适用婚姻法规定的母子关系,儿子对继母没有赡养义务。

只有继父母与继子女之间形成抚养教育关系,他们才产生与父母子女间的权利义务关系一样的关系。我国立法对如何认定抚养教育关系的成立没有作具体规定,但通常在以下两种情况下可以认定为抚养教育关系成立:

【www.463.com】父亲再婚时儿子已成年,直接适用《婚姻法》对父母子女关系的有关规定。二、生母与继父离婚后,生母的子女与继父是何法律关系?

(一)继子女与继父母长期共同生活,继父或继父负担了继子女生活费和教育费的一部或全部,继子女受继父或继父的抚养教育;

《婚姻法》第二十七条规定:“继父母与继子女间,不得虐待或歧视。继父或继母和受其抚养教育的继子女间的权利和义务,适用本法对父母子女关系的有关规定。”

(二)继子女的生活费和教育费虽主要由生父或生母负担,但与继父或继父长期共同生活,继父或继父对继子女进行了生活上的照料和教育。

第三十六条规定:“父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。”

2.因此,继父母与继子女之间以婚姻为媒介形成的姻亲关系,并不必然享有法律上的子女抚养权。

《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第13条规定:“生父与继母或生母与继父离婚时,对曾受其抚养教育的继子女,继父或继母不同意继续抚养的,仍应由生父母抚养。”

继父母只有与继子女生活在一起,并且承担了抚养教育义务,继父母才享有子女抚养权。

依据上述规定,继父或继母与受其抚养教育的继子女间的权利义务关系,适用《婚姻法》关于父母子女关系的规定。在生父与继母或生母与继父离婚时,继父或继母与继子女已经形成的拟制血亲关系不能自然终止,继父或继母对形成抚养关系的未成年继子女仍有抚养教育的权利和义务。但继父或继母与继子女间权利义务产生的亲属基础毕竟是姻亲关系,因此根据法律的有关规定,在姻亲关系因为离婚或一方死亡而终止的情况下,对已经转化为拟制血亲的继父或继母与继子女间的权利义务关系,生父与继母或生母与继父离婚时,如继子女未成年,继母或继父拒绝继续抚养的,继母或继父与继子女间已经形成的权利义务关系终止;继子女成年的,继父母与继子女已经形成的身份关系和权利义务关系不因离婚而自然解除,只有在继父母或继子女一方或双方提出解除继父母子女关系并符合法律要求的条件下,方可解除。

二、继父能够争取孩子抚养权吗

2、离婚时,继父能否与生母争夺继子女的抚养权?

《中华人民共和国婚姻法》第二十七条规定:“继父母与继子女间,不得虐待和歧视。继父或继父和受其抚养教育的继子女间的权利和义务,适用本法对父母子女关系的有关规定”。可见,形成抚养教育关系的继父母继子女间的权利义务,应当等同于父母与子女间的权利义务。据此,继父母离婚后对与之形成抚养教育关系的继子女享有抚养权是不言而喻的;对应的,继子女可以选择要求亲生父或母抚养,也可以要求继父或继父抚养。所以,当重组家庭的夫妻再次离婚时,如果父母双方都主张子女抚养权,继父或继父需要收集以下证据材料来争取继子女的抚养权:

《婚姻法》第二十七条规定:
“继父母与继子女间,不得虐待或歧视。继父或继母和受其抚养教育的继子女间的权利和义务,适用本法对父母子女关系的有关规定。”

(一)证明自己已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力;

从上述规定可以看出,继父或继母与继子女之间若形成了事实上的抚养教育关系,那么二者之间的关系自然适用父母子女关系的有关规定,继父与生母、继母与生父离婚时当然也可以与亲生父母一样争取对继子女的抚养权。

(二)证明子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利;

在我们国家如果再婚的话,那么肯定是存在着继父母和继子女之间的关系,这在法律当中作为一种法律关系进行了明确的规定,如果继子女和继父母在事实上形成了一种抚养关系,那么继子女应当赡养继父母,同样的,继父母也对继子女具有抚养的义务。

(三)另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病;

延伸阅读:

(四)另一方有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活;

媳妇有义务赡养公婆吗

(五)已方收入稳定、对方收入不稳定长期离家不回;

离婚赡养费标准是什么

(六)对方有不良嗜好、赌博、酗酒、吸毒等恶习;

子女赡养老人的年龄应是多少岁?

(七)已方思想品德好、对方对离婚存在过错的。

通过上文的解答,可以肯定的说继父也是可以争夺孩子抚养权的,但前提是建立了抚养关系,而继父在争夺孩子抚养权的过程中,也是要提供证据证明自己的抚养更有利于孩子的健康成长。如果你对此还有疑问的话,可以咨询一下我们律师365的在线律师。

延伸阅读:


母亲如何争取抚养权,父亲如何争夺抚养权?

离婚孩子抚养权纠纷怎么解决?

父母离婚后抚养权归谁  

相关文章

Leave a Reply

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注