对案件定性处罚有重要影响的证据,原告田某某(女)和夏某某结婚后随丈夫来蹲门村生活

Posted by

行政处罚中的主要证据不足根据《烟草专卖行政处罚程序规定》第五条,查处违法案件应当做到事实清楚、证据确凿。所谓证据确凿包含四个层次的内容:一是证据必须真实;二是证据必须与案件有内在的联系;三是证据必须充分,得出的结论是唯一的;四是证据之间不能有矛盾,如有矛盾,必须得到合理排除。证据确凿了,即使违法者拒不承认,也可以处罚。在行政执法实践中,由于权限和技术条件的限制,很难做象刑事案件那样把所有细节都证明得非常清楚,但起码应做到主要违法事实清楚,赖以定性处罚的主要证据充足,如果连这点都做不到,案件就有瑕疵,就经不起行政诉讼的检验。
我国《行政诉讼法》第五十四条第二项明确规定,被诉具体行政行为主要证据不足的,人民法院应判决撤销。因此,主要证据是否充分,是人民法院判断具体行政行为是否合法的要件之一。笔者梳理了近年来发生的部分烟草专卖行政诉讼案件,其中很多行政处罚之所以被法院撤销,就是因为主要证据不足。但在实践中,许多执法人员对哪些是主要证据,怎样算主要证据不足比较模糊,在此抛砖引玉,旨在引起各位同仁探讨。
第 1 页
主要证据是指对违法事实的认定起主要作用,对案件定性处罚有重要影响的证据。每一个案件主要证据的表现形式不尽相同,但起码对以下三方面的事实都能合法有效地证明,一是当事人是否构成违法的事实,二是违法情节轻重以及承担怎样法律责任的事实,三是其他有关被处理人权利义务的基本事实。如果收集的证据不能证实以上事实,就属于主要证据不足。
行政违法案件的认定认定往往有多个事实,每个事实中有关权利义务的基本事实均要有证据加以证实。如果有的基本事实有证据加以证实,有的没有证据或证据存在瑕疵,也应当认定为主要证据不足。如果行政处罚中有关定性和处罚的基本事实清楚,但一些不影响定性和处理结果的事实证据不足,则不能依此确定被诉具体行政行为主要证据不足。

[案情]二十世纪八十年代,夏某某到某镇蹲门村从事个体理发经营,后在现蹲门居委会南北街鲁龙喜家东侧搭建三间房屋。原告田某某(女)和夏某某结婚后随丈夫来蹲门村生活。1993年夏某某病故。2006年4月21日,被告某镇人民政府认定原告于1985年9月未经批准,未办相关手续,擅自在某镇蹲门居委会街道搭建三间临时用房,严重影响中心村建设规划,依据《江苏省村镇规划建设管理条例》的规定,向原告下达了弶政行处[对案件定性处罚有重要影响的证据,原告田某某(女)和夏某某结婚后随丈夫来蹲门村生活。2006]第1号行政处罚决定书,责令原告在一周内自行拆除违章建筑并处罚款200元。原告田某某不服被告某镇人民政府作出的行政处罚决定书,于2006年4月29日向某市人民法院提起行政诉讼,请求法院判决撤销被告作出的行政处罚决定书。[争点]1、谁是本案的违法行为人,原告应是否受到行政处罚。2、被告作出的行政处罚是否合法。原告田某某诉称,原告丈夫夏某某生前经蹲门村领导同意,在蹲门村搭建三间房子用于理发。1993年夏某某死亡。2006年4月21日被告作出的弶政行处[2006]第1号行政处罚决定书,认定的事实和适用的法律错误,处罚的程序违法,处罚的主体和被处罚的主体不当。被告某镇人民政府辩称,原告和已故配偶夏某某未经主管部门批准擅自搭建临时用房的事实清楚,证据确凿,行政处罚程序合法,适用法律正确,法院应维持其作出的行政处罚决定。[审判]本案在审理过程中,被告于2006年6月7日作出《关于撤销弶政行处[2006]第1号行政处罚决定的通知》,该通知以事实有误为由,决定撤销对原告作出的责令在一周内自行拆除违章建筑和罚款200元的行政处罚,但原告未申请撤诉。某市人民法院继续审理被告作出的[2006]第1号行政处罚。某市人民法院审理认为,被告作出的行政处罚决定认定原告在某镇蹲门居委会搭建三间临时用房,只有2006年4月13日与王云官等人的谈话笔录和某镇蹲门居委会的情况反映,而被告又未申请相关证人出庭作证,且这些证据的相关内容与原告提供的结婚证等证据和相关事实矛盾,故被诉行政处罚决定书认定原告于1985年搭建三间临时用房的主要证据不足;被告在作出处罚决定前未依法履行告知程序,行政处罚决定违反了法定程序;认定违法建筑的建筑面积属行政处罚的基本事实之一,但被告在处罚决定书中未作表述,属事实不清;被告在法定期限内未提供违法建筑工程造价的证据,对原告罚款200元的处罚没有依据;被告依据《江苏省村镇规划建设管理条例》对其所认定的原告1985年9月的违法行为进行处罚,属适用法规错误。据此,某市人民法院依照《中华人民共和国行政处罚法》、《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》的有关规定,经院审判委员会讨论决定,判决确认某镇人民政府2006年4月21日作出的弶政行处[2006]第1号处罚决定书违法。判决宣告后,双方当事人均未提出上诉,一审判决发生法律效力。[评析]本案是一起典型的行政机关未依法行政的案例,被告在行政处罚中存在的诸多问题,值得行政机关深思。现笔者从以下几个方面进行分析。1、关于处罚决定书所认定的事实和处罚程序问题行政处罚是一种事后处罚。行政处罚决定认定被处罚人违反行政管理秩序行为的事实清楚、主要证据确凿是行政处罚合法的不可缺少的条件。本案被告作出的行政处罚在事实认定上存在如下问题:一是认定原告违法搭建临时用房事实的主要证据不足。处罚决定书认定原告1985年9月未经批准,未办理相关手续,在某镇蹲门居委会街道搭建临时用房三间,占地面积52.7平方米。被告提交的调查原告的笔录,原告并未签名,而且原告当庭否认笔录的真实性。被告提供的2006年4月13日与王云官等人的谈话笔录和某镇蹲门居委会的情况反映,因被告未申请相关证人出庭作证,且这些证据的内容与原告提供的证据和相关事实矛盾,其真实性无法确定,故被诉行政处罚决定认定原告违法搭建临时用房的主要证据不足;二是处罚决定未交待违法建筑的面积,属事实不清。违法建筑的面积属于行政处罚决定书中应当表述的基本事实之一,本案被告在行政处罚中未表述,应当认为行政处罚主要事实不清;三是对原告罚款200元的依据不足。被告在行政答辩状及庭审中称,对原告罚款200元依据的是原告违法所搭建建筑的工程造价,但被告并未提供这方面的证据,只辩称是估算的,显然被告对原告罚款200元没有依据。&nbsp

相关文章

Leave a Reply

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注